LV Baden-Württemberg Landesvorstand

Kirsten Heiland • Vorsitzende

Dipl. Pflegepädagogin
Krankenschwester

Leiterin der Schule für Gesundheits- und Krankenpflege des Bildungszentrums Vinzenz von Paul am Marienhospital Stuttgart

Bildungszentrum Vinzenz von Paul
Marienhospital Stuttgart
Schule für Gesundheits- und Krankenpflege
Böheimstraße 37
70199 Stuttgart
Tel. 0711 64 89 28 50
heiland@blgsev.de

Barbara Driescher • Stellv. Vorsitzende

driescher@blgsev.de

Melanie Berger-Fakler • Vorstandsmitglied

berger-fakler@blgsev.de

Norbert Bienek • Vorstandsmitglied

bienek@blgsev.de

Dr. Johannes Nau • Vorstandsmitglied

Dr. rer. cur. (Pflegewissenschaft)
Dipl. Pflegepädagoge
Krankenpfleger

Leiter des Evang. Bildungszentrums für Gesundheitsberufe Stuttgart
Lehrbeauftragter an Hochschulen

Ev. Bildungszentrum für Gesundheitsberufe Stuttgart gGmbH
Nordbahnhofstr. 131
Tel 0711 997 99 24 02
nau@blgsev.de

Matthias Seeliger • Vorstandsmitglied

seeliger@blgsev.de

Hans Schollenberger • Vorstandsmitglied

Dipl. Pflegewirt (FH)
Lehrer für Pflegeberufe, Praxisanleiter
Krankenpfleger

Leiter der Schule für Pflegeberufe
Kirchheim-Nürtingen

schollenberger@blgsev.de

Matthias Schu • Vorstandsmitglied

Dipl. Pflegepädagoge (FH)
Krankenpfleger

Schulleiter am Standort Nagold der Akademie für Pflegeberufe im Klinikverbund-Südwest

Akademie im Klinikverbund-Südwest
Schulstandort Nagold
Uhlandstr. 25
72202 Nagold
Tel 07452 96 79 54 1
schu@blgsev.de